Me siento deprimido

Anónimo

Hola a todos, leyendo sus historias me animé a contar la mía. Exactamente el 03/01/19 fui diagnosticado como VIH+. A la primera impresión no me sentí asustado, sabía que podía ser una de las causas por las que había entrado al hospital debido a otra complicación, y trataba de hacerme la idea de que el VIH podía ser la causa, ya que los médicos así me lo habían explicado. 

Empecé a mejorar y, cuando me dieron los resultados y salí positivo, tuve un shock unos minutos y, después, comencé a tomar las cosas más tranquilamente, cuando me explicaron cómo vivir con el VIH.

Pero de unos días acá, aproximadamente el 17/01/19, noté un oscurecimiento en el ano. No sé si será un efecto secundario del medicamento o algún tipo de virus del papiloma humano (VPH). Revisé en internet, pero no encuentro ningún síntoma así.

Me siento deprimido porque pensé que estaba reaccionando bien al medicamento, puesto que lo tomo todos los días desde que me lo diagnosticaron, pero si alguien sabe o ha tenido una experiencia similar, me gustaría que me compartiera su respuesta.

Estoy muy asustado, si alguien sabe qué podría ser… Lo que sucede es que me gustaría que me lo compartiera. Trato de tomar las cosas con el mejor ánimo posible, tengo el apoyo de mi familia y confío en mí para no rendirme.

Deja un comentario

Redes sociales

¿No quieres perderte nada?
Síguenos en todas las redes

Gilead
Janssen
MSD
ViiV
Gilead
Janssen
MSD
ViiV Healthcare
Abbvie
Abbvie
Abbvie
Abbvie
Gilead
MSD